Статистика по LTE, июнь 2015




Согласно отчету GSA в мире насчитывается 393 LTE сеть (включая FDD и TDD), запущенная в коммерческую эксплуатацию в 138 странах. 339 операторов запустили только FDD сети, 38 операторов запустили только TDD сети, и 16 операторов имеют и FDD, и TDD сети. Наиболее популярным диапазоном является Band 3 (1800 МГц), таких сетей насчитывается 176, что составляет 45% от общего количества запущенных сетей. Именно этот диапазон рассматривается основным для организации роуминга между операторами. Общее разбиение запущенных FDD LTE сетей по частотным диапазонам выглядит следующим образом:

LTE FDD Networks

Картина с запущенными TDD LTE сетями изображена на следующем графике.

LTE TDD Networks

Так как диапазон 1800 МГц является самым популярным на настоящий момент, рассмотрим его основные преимущества:

В июне 2015 года было доступно 3253 различных устройства, которые поддерживают технологию LTE. Ниже на графике приводится изменение числа устройств с LTE, начиная с 2011 года.

LTE Device Evolution

Разбивка устройств по типам представлена на следующей диаграмме (приведены только основные типы устройств).

LTE Device Types

Как видно на рисунке более половины из доступных устройств являются смартфонами. Большинство устройств поддерживает работу в сетях FDD LTE, и более трети из всех устройств (37%) поддерживают работу в режиме TDD LTE. Ниже приводится распределение устройств по частотам, которые они поддерживают, отдельно для FDD и TDD частот.

FDD LTE Device Bands

TDD LTE Device Bands

Отметим, что в России для LTE используются Band 7 (самый популярный), Band 3 и Band 20.




Если вы не нашли интересующую вас информацию по LTE/LTE-A в этой статье, напишите мне об этом письмо на alexey.anisimov86@gmail.com. Я постараюсь ее добавить в кратчайшие сроки.

© Алексей Анисимов, 2015 Valid HTML 4.01 Strict