Расчет скорости передачи данных в LTE




Калькулятор для расчета скорости передачи данных в LTE

Общая информация

Перед тем как расчитывать скорость передачи данных в сети LTE рассмотрим основные параметры, которые на нее влияют. К таким параметрам относятся следующие:
Теперь рассмотрим каждый из этих параметров подробнее.

Расчет пропускной способности в LTE

Для расчета пропускной способности сети LTE необходимо выполнить следующие шаги:
  1. Определяем/задаем ширину канала. Это может быть 1.4, 3, 5, 10, 15 или 20 МГц. Затем, используя это число, определяем количество ресурсных блоков по таблице выше.
  2. Определяем/задаем качество радиоканала. Для расчета пропускной способности нам нужно определить номер модуляционно-кодовой схемы (MCS Index). Номер модуляционно-кодовой схемы зависит от состояния радиоканала. В LTE обычно этот номер определяется значением CQI (Channel Quality Indicator). Однако, таблица для пересчета CQI в номер модуляционно-кодовой схемы задается производителем оборудования и является закрытой информацией. Так как в нашем расчете мы расчитываем максимальную скорость передачи данных, предполагаем наилучшие радиоусловия. Далее используем следующую таблицу.

    Расчет TBS Index на базе MCS Index

    где TBS означает Transport Block Size, то есть размер транспортного блока. Этот размер определяет какое количество данных (в битах) может быть передано в одном TTI (=1 мсек).
  3. И последний шаг это посмотреть в таблицу с размерами транспортных блоков, чтобы определить сколько бит может быть передано в одном 1 TTI (для этого нужно будет также количество ресурсных блоков), и умножить число из таблицы на 1000, чтобы получить бит/с.


Калькулятор для расчета скорости передачи данных в LTE

Пример

Предполагаем, что в нашей сети находится только один абонент, ширина канала у нас 20 МГц и идеальные радиоусловия (такие предположения позволяют получить максимальную скорост передачи данных в сети LTE), далее
Количество ресурсных блоков при нашей ширине канала = 100
MCS Index = 28 и TBS Index = 26

Используя эти числа, получаем TBS = 75376 бит. Скорость передачи = 75376 * 1000 = 75.376 Мбит/с. Предположим, что также используется MIMO 2x2. Отсюда получаем 75.376*2 = 150.752 Мбит/с. Следует отметить, что в стандарте 3GPP есть отдельные таблицы размеров транспортных блоков для случаев с использованием MIMO.





Если вы не нашли интересующую вас информацию по LTE/LTE-A в этой статье, напишите мне об этом письмо на alexey.anisimov86@gmail.com. Я постараюсь ее добавить в кратчайшие сроки.

© Алексей Анисимов, 2016 Valid HTML 4.01 Strict