Событие A3(Event A3)





Событие A3 (Event A3) наступает тогда, когда уровень сигнала от соседней БС превышает уровень сигнала от обслуживающей БС на заданное значение (используется для активации хэндоверов (handover)). То есть, когда удовлетворяется следующее условие:

Measneigh + Oneigh,freq + Oneigh,cell - Hyst > Measserv + Oserv,freq + Oserv,cell + Offset, где


Hyst - гистерезис (значение, которое используется для того, чтобы избежать очень частого переключения состояний - активно или нет данное событие). Эта величина может принимать значения от 0 до 30 дБ. Measneigh - значение мощности сигнала от соседней БС, измерянное мобильной станцией.
Measserv - значение мощности сигнала от обслуживающей БС, измерянное мобильной станцией.
Oneigh,freq и Oserv,freq - с помощью этих параметров можно задать приоритет для частот, на которых работает соседняя и обслуживающая БС, соответственно.
Oneigh,cell и Oserv,cell - с помощью этих параметров можно задать приоритет для соседней и обслуживающей соты, соответственно. Последние четыре параметра могут принимать значения от -24 до +24 дБ.
Offset - значение, на которое сигнал от соседней БС должен больше, чем сигнал от обслуживающей БС для наступления события. Этот параметр может быть установлен от -30 до +30 дБ.

Событие A3 перестает быть активным (и мобильная станция перестает отправлять отчеты об измерениях) как только выполняется следующее условие:

Measneigh + Oneigh,freq + Oneigh,cell + Hyst < Measserv + Oserv,freq + Oserv,cell + Offset

.
На рисунке ниже приводится пример результатов измерения мобильной станции с моментами активации и деактивации события A3 и отправкой отчетов об измерениях.
Event A3

На рисунке приводятся результаты измерения RSRP уже после применения фильтрации на 3-ем уровне. Синим цветом обозначены измерения, отображающие уровень сигнала от обслуживающей БС. А зеленым цветом - от соседней БС. Пример приводится для случая равноприоритетных секторов/сот и используемых частот на обслуживающей и соседней БС (то есть параметры Oneigh,freq и Oserv,freq равны, и Oneigh,cell и Oserv,cell также равны).
Как только мощность сигнала от соседней БС привысит мощность сигнала от обслуживающей БС плюс Offset и Hysteresis, событие A3 считается наступившим. Но отчет об измерениях будет отправлен (информирование обслуживающей БС) только если это условие будет соблюдаться на протяжении определенного временного интервала (Time to Trigger). И далее этот отчет будет отправляться с определенным конфигурацией периодом (Report Interval). Как только мощность сигнала от соседней БС будет меньше, чем мощность сигнала от обслуживающей БС минус Hysteresis, мобильная станция прекратит отправлять отчеты об измерениях.


Если вы не нашли интересующую вас информацию по LTE/LTE-A в этой статье, напишите мне об этом письмо на alexey.anisimov86@gmail.com. Я постараюсь ее добавить в кратчайшие сроки.

Valid HTML 4.01 Strict