В LTE-A введены следующие два изменения, касающиеся восходящей передачи данных: Рассмотрим каждое из этих изменений подробнее.

Разделение контрольной информации и данных

В LTE (Release 8) если у UE есть и данные для передачи, и контрольная информация, которая должна быть доставлена на БС, в этом случае всегда будет использоваться PUSCH канал, где будут передаваться оба типа информации. То есть канал PUCCH используется только для передачи контрольной информации в том случае, когда у UE нет других данных для передачи.
Отличие LTE-A от LTE заключается в том, что в LTE-A допускается одновременная восходящая передача информации по каналам PUCCH и PUSCH.

Control and User data transmission

Возможность передачи в несмежных ресурсных блоках

Согласно стандарту LTE Rel.8 для передачи в PUSCH канале должны использоваться смежные ресурсные блоки (это было сделано для того, чтобы уменьшить значение Peak to Average Power Ratio, PAPR). В стандарте LTE-A это ограничение убрано, т.е. UE может использовать несколько ресурсных блоков, которые идут не по порядку (см. рисунок ниже). Такое изменение позволяет использовать так называемый Frequency Selective Scheduling, когда для передачи UE выделяются ресурсные блоки, находящиеся на тех частотах, на которых наблюдается меньшее количество помех.

User data transmission





Если вы не нашли интересующую вас информацию по LTE/LTE-A в этой статье, напишите мне об этом письмо на alexey.anisimov86@gmail.com. Я постараюсь ее добавить в кратчайшие сроки.

© Алексей Анисимов, 2012 Valid HTML 4.01 Strict