Организация каналов в LTE




В сети LTE существуют каналы трех уровней: логические, транспортные и физические. Рассмотрим каждую группу каналов подробнее.

Логические каналы

Логические каналы по типу передаваемой информации делятся на логические каналы управления и логические каналы трафика. Логические каналы управления используются для передачи различных сигнальных и информационных сообщений. По логическим каналам трафика передают пользовательские данные. Ниже приводится подробное описание существующих логических каналов.
Ниже приводится картинка с классификацией логических каналов.

Logical channels

Транспортные каналы

Информацию логических каналов после обработки на RLC/MAC уровнях размещают в транспортных каналах для дальнейшей передачи по радиоинтерфейсу в физических каналах. Транспортный канал определяет как и с какими характеристиками происходит передача информации по радиоинтерфейсу. Информационные сообщения на транспортном уровне разбивают на транспортные блоки. В каждом временном интервале передачи (Transmission Time Interval, TTI) по радиоинтерфейсу передают хотя бы один транспортный блок. При использовании технологии MIMO возможна передача до четырех блоков в одном TTI.
Рассмотрим транпортные каналы более подробно. Ниже приводится картинка с классификацией транспортных каналов.

Transport channels

Физические каналы

В LTE определены следующие физические каналы: На рисунке ниже приводится взаимосвязь между логическими, транспортными и физическими каналами в нисходящем направлении (от eNodeB к UE).

Downlink channels mapping

На следующем рисунке приводится взаимосвязь между логическими, транспортными и физическими каналами в восходящем направлении (от UE к eNodeB).

Uplink channels mapping





Если вы не нашли интересующую вас информацию по LTE/LTE-A в этой статье, напишите мне об этом письмо на alexey.anisimov86@gmail.com. Я постараюсь ее добавить в кратчайшие сроки.

Valid HTML 4.01 Strict